Manuel Homem varre administradores municipais, Nelson Funete e Tomás Bica também caíram

O governador provincial de Luanda, Manuel Homem, fez uma varredura nas administrações municipais tendo exonerado administradores municipais e adjuntos, leia a integra do comunicado do GPL enviado a redação da LENGULUKA.

Por conveniência de serviço, o Governador Provincial de Luanda, Manuel Gomes da Conceição Homem, exonerou, hoje, 10 de Outubro de 2023, nos termos da lei, os seguintes responsáveis:

 

  1. Rui Josefo Duarte, exonerado do cargo de Administrador Municipal de Talatona;

 

  1. Nelson Lopes Funete, exonerado do cargo de Administrador Municipal de Icolo e Bengo;

 

  1. Tomás Bica Mumbundo, exonerado do cargo de Administrador Municipal do Cazenga;

 

  1. Filipe Serafim Cumandala, exonerado do cargo de Director do Gabinete Provincial dos Transportes, Tráfico e Mobilidade Urbana de Luanda;

 

  1. João Vladimir Belo Catinda, exonerado do cargo de Director do Gabinete Provincial da Agricultura, Pecuária e Pescas de Luanda;

 

  1. José Manuel da Rosa Bessa, exonerado do cargo de Administrador Adjunto para Área Técnica, Infra-estruturas e Serviços Comunitários do Município de Luanda;

 

  1. Nádia Evelise Martins de Sousa Neto, exonerada do cargo de Administradora do Distrito Urbano do Rangel;

 

  1. José de Oliveira dos Santos Bastos, exonerado do Cargo Administrador do Distrito Urbano da Maianga;

 

  1. Pedro Orlando Afonso Paca, exonerado do cargo de Administrador do Distrito Urbano do Sambizanga;

 

  1. Isabel Nicolau Kudiqueba dos Santos, exonerada do cargo de Administradora do Distrito Urbano de Vila Verde;

 

  1. Pedro António Alfredo Calunga, exonerado do cargo de Administrador Adjunto para Área Técnica, Infra-estruturas e Serviços Comunitários do Distrito Urbano do Rangel.

 

Na sequência, através de outros Despachos, por conveniência de serviço, o Governador Provincial de Luanda, nomeou, nos termos da lei, as seguintes entidades:

  1. José de Oliveira dos Santos Bastos, nomeado para o cargo de Administrador Municipal de Talatona;

 

  1. Isabel Nicolau Kudiqueba dos Santos, nomeada para o cargo de Administradora Municipal de Icolo e Bengo;

 

  1. Nádia Evalise Martins de Sousa Neto, nomeada para o cargo de Administradora Municipal do Cazenga;

 

  1. Sérgio de Assunção José Sachicuata, nomeado para o cargo de Director do Gabinete Provincial dos Transportes, Tráfico e Mobilidade Urbana de Luanda;

 

  1. João José Pedro, nomeado para o cargo de Director do Gabinete Provincial da Agricultura, Pecuária e Pescas de Luanda;

 

  1. Cláudio Emanuel Revelas, nomeado para o cargo de Administrador Adjunto para Área Técnica, Infra-estruturas e Serviços Comunitários do Município de Luanda;

 

  1. Pedro António Alfredo Calunga, nomeado para o cargo de Administrador do Distrito Urbano do Rangel;

 

  1. Pedro Orlando Afonso Paca, nomeado para o cargo de Administrador do Distrito Urbano da Maianga;

 

  1. Betânia Elias de Almeida Lopes, nomeada para cargo de Administradora do Distrito Urbano do Sambizanga
  2.  
  3. Lucas Bartomeu de Araújo Lima, nomeado para o cargo de Administrador do Distrito Urbano de Vila Verde;
  4.  
  5. Manuel Ferreira N’ganda, nomeado para o cargo de Administrador Adjunto para Área Técnica, Infra-estruturas e Serviços Comunitários do Distrito Urbano do Rangel.
What’s your Reaction?
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
1
0 0 votes
Classificação da Postagem
guest

0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments
Top
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE
1
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x